Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске открыли бюст Вячеславу Клыкову

09:56 31 мая 2010

В Курске открыли бюст Вячеславу Клыкову

29 мая в Детской художественной школе № 1, носящей имя выдающегося земляка, заслуженного деятеля искусств РФ, народного художника России, лауреата государственной премии СССР и России, лауреата золотой медали Академии художеств, лауреата международной премии Андрея Первозванного в номинации «За веру и верность», почетного гражданина города Курска, скульптора Вячеслава Клыкова, состоялось открытие бюста великому художнику, изготовленного и подаренного школе сыном Андреем Клыковым.

По решению администрации города Курска в северо-западном районе нашего города, на проспекте, названном в честь Вячеслава Клыкова, установлен монумент выдающемуся земляку. Теперь, благодаря администрации города Курска в Курской областной думе в Детской художественной школе открывался бюст скульптора.

Как сказал заместитель председателя Курской областной думы Владимир Халин, по современным меркам Вячеслав Михайлович был образцом для подражания. Он не пил, не курил, занимался спортом. Все время рисовал картины, лепил что-то. В школе также был примером, на который все ровнялись. Так он шел по жизни и достиг высот. Если говорить о нем, как о человеке, художнике, политическом деятеле, философе, то очень хорошо на это сказал наш глубокоуважаемый Владыка Ювеналий: «Вячеслава Клыкова не могут заменить даже 10 человек».

Он - единственный в мире скульптор, который руками сделал такое количество работ, получивших признание во всем мире.
С его легкой руки возродились в памяти такие имена как Серафим Саровский, Сергий Радонежский, одна из самых знаменитых работ – Бог торговли, Меркурий, который стоит в одном из московских центров. Ни один человек не знал, как выглядит этот Меркурий, но он взял и сотворил его, после чего скульптура появилась в Европе и Америке. Если говорить о Серафиме Саровском, то при жизни осталась, лишь одна его фотография, но это не помешало скульптору сделать его изображение. В советские времена ее запрещали, но чудесным образом впоследствии разрешили. Жители Курска привыкли видеть этот памятник в Коренной пустыни. Препятствовали власти и установлению скульптур Сергию Радонежскому, и Николаю II.
Каждое его произведение было сделано специально, чтобы каким-то образом отметить ту или иную дату, то или иное событие в нашей истории. Ничего просто так не делалось. Эти работы никто не финансировал, они творились за личные средства, своим не посильным трудом в этом проявлялась его сила, предназначение в его земной жизни.
Необходимо изучать, смотреть фильмы о Вячеславе Клыкове, так как это не только народный художник, но и всенародный патриот, человек, который всю свою жизнь посвятил процветанию России.
Всякое дерево имеет свои корни, связанные с землей. Корни – это наша история, наши дела, молчаливо живущие рядом с нами. Это люди, труженики. Одним из них был гениально одаренный скульптор Вячеслав Клыков. Его жизнь – скульптурные летописи Руси, его творчество – галерея работ, созданных не только руками, но и умом, и сердцем. Свою жизнь и свой талант он подарил людям, современникам и потомкам.
Комитетом по культуре Курской области, Управлением культуры города Курска ведется большая работа по сохранению памяти нашего земляка.
Как рассказала исполняющий обязанности начальника Управления культуры Любовь Харламова, мы присутствуем при историческом событии. Несмотря на то, что оно происходит в закрытом пространстве, его значение с каждым годом мы будем осознавать все больше. Имя нашего земляка должно быть донесено до каждого жителя.
Случилось так, что открытие бюста Вячеслава Клыкова совпало с вручением свидетельств об окончании художественной школы. Этот 40 выпуск - юбилейный. 2742 обучающихся окончили школу в разные годы. В их числе: член Союза художников России, известный график, Владимир Кизилов, профессор живописи Академии Ильи Глазунова – Александр Апонин. В этом году, школу окончили еще 40 человек. Хочется верить, что они свяжут свою жизнь с искусством и станут гордостью Курской земли.

Детская художественная школа № 1 – единственная школа во всем мире, носящая имя Вячеслава Клыкова.

Автор: Анастасия ШАПОРОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4724


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить