Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Онищенко внёс в «чёрный список» суши и роллы

14:24 09 июня 2012

Онищенко внёс в «чёрный список» суши и роллы

Главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко посоветовал россиянам не ходить в рестораны японской кухни.

Как заявил глава Роспотребнадзора, известный своей нелюбовью к суши и роллам, в питании не существует моды, поэтому не стоит употреблять «поражённую глистными инвазиями рыбу». Он отметил, что такая «мода» может негативно сказаться на здоровье. Как сообщает Интерфакс, ранее ведомство посетило с проверкой рестораны японской кухни в Москве. По данным Инвесткафе, были осмотрены 55 заведений, в том числе популярные «Япошка-Сити», «Якитория», «Две палочки», «Тануки», «Нияма», «Нэцкэ» и «Якуми», причём везде обнаружены нарушения.
Так, санитарные врачи выявили, что помещения находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии, кое-где нет бактерицидных ламп и приборов для контроля температуры и влаги на охлаждаемом оборудовании. В некоторых заведениях хранилось сырьё с истекшим сроком годности и не нашлось документов, которые бы подтверждали качество и безопасность продуктов. Кроме того, чаще всего в суши-барах нарушался режим мытья посуды и наблюдалось «встречное движение использованной посуды и готовой продукции». С наступлением лета Роспотребнадзор боится, что суши и роллы станут более опасными.
Геннадий Онищенко уже говорил о том, что экзотическая кухня является настоящим испытанием для желудочно-кишечного тракта русского человека, в исторических традициях которого нет поедания сырой рыбы. Вместо этого он предложил употреблять привычные мясо, квашеную капусту и картошку, пишет NEWSru.com. При этом главный санитарный врач страны признался, что любит строганину, но в России её умеют готовить и владеют многовековыми рецептами. Чего не скажешь о японских угощениях.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2970


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить