Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

К 2020 году российская экономика станет четвертой в мире

15:00 27 декабря 2011

К 2020 году российская экономика станет четвертой в мире

Эксперты авторитетного лондонского Центра экономических и деловых исследований (Centre for Business and Economic Research; CEBR) пришли к выводу, что к 2020 году Россия усилит свои позиции в первой десятке ведущих мировых экономик, поднявшись на четвертую строчку.

По показателю ВВП страна поднялась в рейтинге CEBR на одну ступень: переместилась с 10-го на 9-е место, потеснив Индию. При этом эксперты прогнозируют, что к 2020 году Россия и Индия окажутся на 4-м и 5-м местах в мире по совокупным экономическим показателям (вслед за США, Китаем и Японией, соответственно), оставив позади Бразилию (она сохранит 6-е место), Германию (получит 7-е место), Великобританию и Францию (займут 8-ю и 9-ю строчки).
Специалисты CEBR также предположили, что если еврозона в 2012 году распадется, то Европа окажется в глубокой рецессии. Среднее падение ВВП по ЕС в таком случае может составить около 2%. Вместе с тем эксперты центра ожидают, что в 2012 году рецессия будет препятствовать экономическому росту в глобальном масштабе и по итогам будущего года он составит около 2,5%. При этом, аналитики не исключают падения этого показателя до уровня в 1,1%, в случае если «одна или более стран» покинут зону евро, будут иметь место «суверенные дефолты, банкротства банков, и возникнет необходимость их спасения».
Стоит отметить, что официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2011 год понижен до 4,1% с 4,2%. В свою очередь, премьер-министр Владимир Путин во время «прямой линии» 15 декабря заявил, что рост ВВП по итогам года составит 4,2 – 4,5%. Официальный прогноз по инфляции в РФ на текущий год составляет 6,5-7%. При этом глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина говорила, что инфляция по итогам года может оказаться ниже верхней планки этого прогноза.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2659


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить