Новости страны

Российская двухдневка Лиги чемпионов

09:15 30 сентября 2010

Во вторник и среду прошли матчи второго тура самого престижного клубного футбольного турнира Старого Света – Лиги чемпионов УЕФА. В центре внимания оказались российские клубы, а также футболисты сборной страны, выступающие за английские команды.

Почин положил московский «Спартак». Столичный клуб, во вторник, 28 сентября, красно-белые в «Лужниках» сокрушили словацкую «Жилину» - 3:0. Дублем отметился бразильский форвард Ари. Еще один мяч после передачи аргентинца Кристиана Майданы забил бразильский опорник Ибсон. После этой встрече «Спартак» делит в своей группе первое место с лондонским «Челси».
В этот же день свои матчи проводили «Арсенал» и «Челси», в составе которых с первых минут появились Андрей Аршавин и Юрий Жирков соответственно. «Канониры» проводили свой матч в Белграде против местного «Партизана». На 15 минуте форвард сборной России откликнулся на передачу Уилшера и отправил его в ворота Стойковича. В последствии Аршавин имел еще несколько голевых моментов, но так и не смог их реализовать. Его клуб победил 3:1. Сам россиянин провел на поле 83 минуты, пока его не заменил защитник Клиши. Защитник «Челси» Юрий Жирков провел 73 минуты лондонской встречи против французского «Марселя» (2:0).
В среду, 29 сентября, в бой вступил действующий чемпион России казанский «Рубин». В родных стенах ему противостоял гранд испанской Примеры «Барселона». В прошлом году «рубиновые» сумели набрать в матчах с каталонцами 4 очка. Не стал исключением и матч в Казани. На 30 минуте Нобоа точно реализовал пенальти, назначенный в ворота Виктора Вальдеса. Во втором тайме по подобному сценарию счет сравнял Давид Вилья. В концовке встречи «Рубин» мог вырвать победу, но нигериец Мартинс угодил в стойку ворот. После этого матча «Рубин» в своей группе с 1 очком занимает третью строчку. На втором месте с 4 очками расположилась «Барселона», на первом – сенсация Лиги чемпионов – датский «Копенгаген», не потерявший ни одного очка.
Завершал российскую двухдневку форвард английского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко. Его клуб в Лондоне принимал голландский «Твенте». «Шпоры» не оставили сопернику ни единого шанса, победив гостей со счетом 4:1. Два мяча за «Тоттенхэм» с 11-метровой отметки провел россиянин.