Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

В Москве задержана банда мошенников, обманувшая тысячи ветеранов

10:37 08 июня 2010

В Москве задержана банда мошенников, обманувшая тысячи ветеранов

Оперативники УБЭП ГУВД столицы пресекли деятельность банды мошенников, которые обманули нескольких тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и пенсионеров на общую сумму в 35 миллионов рублей.

По данным Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, подозреваемые, обзванивали ветеранов по всей России и, представляясь представителями различных государственных и негосударственных фондов, сообщали, что им вручат государственные награды и денежные премии к 65-летию Победы. Для получения наград ветеранов просили уплатить налог в размере 18% от цены подарков.
В качестве расчетных счетов для перечисления средств указывались обычные расчетные счета, заранее открываемые преступниками в коммерческих банках. Перечисляемые на эти счета деньги преступники ежедневно обналичивали, передает Голос России.
По словам начальника пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого, о масштабе мошенничества говорят следующие цифры: в среднем ежедневно на расчетные счета, открытые преступниками, поступало около 1,5 млн рублей. Только за один месяц преступники обманули ветеранов Великой Отечественной войны по всей России на сумму, превышающую 35 млн рублей.
Кроме того, мошенники продавали пенсионерам биологически активные добавки под видом дорогостоящих лекарств. Когда ветераны узнавали об обмане и звонили в милицию, преступники им перезванивали, представлялись сотрудниками следственных органов и говорили, что обманщики обезврежены, но, чтобы получить обратно деньги, также необходимо заплатить налог в размере 18% от суммы.
На данный момент милиция задержала 40 участников банды, в том числе и лидеров группировки.
В ближайшее время всем задержанным будет предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ ("мошенничество"), после чего будет избрана мера пресечения на время предварительного расследования.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3149


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить