Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Японские ученые создали прививку от страха

16:02 24 марта 2010

Японские ученые создали прививку от страха

В ходе эксперимента исследователи из Университета Хиросимы сумели «отключить» у золотистых рыбок чувство страха, пишет издание The Daily Mail.

Для начала вызвали у рыбок искусственный страх. В аквариуме загоралась лампочка и одновременно с этим их било слабым разрядом тока. После нескольких повторений свет лампочки у рыб стал ассоциироваться с шоком. О состоянии шока свидетельствовало пониженное сердцебиение, характерное для рыб в стрессовом состоянии, отмечает NEWSru.com Медицина.
После закрепления данной ассоциации ученые одной группе рыбок за час до эксперимента ввели в мозжечок лидокаин, а второй группе не делали никаких инъекций. В результате рыбы с «замороженным» мозжечком имели ровное сердцебиение, когда загоралась лампочка.
«Наши результаты свидетельствуют в пользу гипотезы о том, что мозжечок у костистых рыб, как и у млекопитающих, играет очень важную роль в процессе возникновения условных рефлексов страха. Хотя очевидно, что он связан с двигательной активностью, у этой группы рыб мозжечок также может регулировать психические процессы», - заявили ученые в докладе.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1763


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить