Мировые новости
12:10 26 мая 2009
Латиноамериканские страны осудили ядерные испытания в КНДР
Это Аргентина, Чили, Бразилия и Мексика.
Об этом говорится в сообщениях МИД этих стран. Как сообщает "РИА НОВОСТИ", реакции Кубы и Венесуэлы пока не было.
Напоним, накануне КНДР сообщила о проведении подземных ядерных испытаний. По некоторым данным, она провела также испытательный пуск зенитной ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 80 километров.
"Аргентина, в рамках проводимой ею политики неизменного уважения принципов мультилатерализма, присоединяется к Совету Безопасности ООН и призывает Северную Корею присоединиться к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - говорится в сообщении аргентинского МИД. МИД Аргентины также "призывает Северную Корею пойти путем диалога и переговоров, в частности, в рамках шестисторонних переговоров с США, Россией, Китаем, Республикой Кореей и Японией, поскольку это легитимный способ выразить свои ожидания в сфере безопасности".
В свою очередь Бразилия выразила надежду, что КНДР в кратчайшие сроки вернется в рамки соглашения о нераспространении атомного оружия в качестве безъядерной страны, а Чили назвала проведенные испытания "серьезной угрозой для мира и международной безопасности".
Что касается Мексики, то МИД этой страны заявил, что испытания ядерного оружия должны быть прекращены навсегда. Мексика призвала КНДР решить вопрос безопасности в регионе дипломатическим путем и посредством диалога.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1721
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- ФИФА расследует информацию о наказании сборной КНДР
- В Южной Америке холод стал причиной смерти 175 человек
- Марадоне предложат новый контракт на 4 года
- 8% россиян верят, что ЧМ в ЮАР выиграет Россия
- Чемпионат мира по футболу укорачивает бразильцам количество рабочих дней
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
