Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Экс-президент Туниса и его жена приговорены к 35 годам тюрьмы

08:12 21 июня 2011

Экс-президент Туниса и его жена приговорены к 35 годам тюрьмы

Бывший президент Туниса Зин аль-Абидин Бен Али и его супруга Лейла Трабелси приговорены заочно к 35 годам тюремного заключения.

Вердикт суда был вынесен по обвинению в незаконном присвоении государственных средств, коррупции, отмывании денежных средств, хранении и употреблении наркотиков, а также контрабанде валюты и ювелирных изделий, передают Вести.Ru.
Кроме того, суд приговорил экс-президента и его супругу к выплате штрафа в размере 65,6 миллиона долларов США.
Судебные слушания шли в отсутствии обвиняемых, которые в середине января 2011 года в разгар массовых антиправительственных выступлений бежали из страны в Саудовскую Аравию. Интересы подсудимых представляли назначенные судом государственные адвокаты.
Рассмотрение еще одного уголовного дела против Бен Али - о незаконном обороте наркотиков и оружия - перенесено на 30 июня. Это сделано по просьбе адвокатов экс-главы государства, которые попросили суд дать им больше времени на подготовку к процессу.
Между тем, сам Бен Али ранее заявил, что невиновен в преступлениях, в которых его обвиняют.
Стоит напомнить, что 14 января глава Туниса и его жена бежали из страны в Саудовскую Аравию, фактически бросив управление государством. Это произошло на фоне непрекращающихся акций протеста против правления З.Бен Али, который находился у власти с 1987 года.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1340


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить