Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Недосып заставляет организм запасать калории

12:50 26 января 2011

Недосып заставляет организм запасать калории

Диетологи предостерегают всех, кто желает сохранить стройность, от частых ночных посиделок. Дело в том, что даже если вы ничего не едите после шести часов вечера, при недосыпе организм начинает сам запасать лишние калории в виде жировых отложений.

Американские ученые из университета Колорадо выяснили, что каждая бессонная ночь заставляет организм сжигать на 161 ккал больше, чем он потратил бы в течение нормального здорового сна продолжительностью около 8 часов. Может показаться, что бессонница сама по себе полезна всем, кто хочет похудеть, однако это не так, поскольку уже в течение следующих суток организм прилагает все усилия, чтобы возместить потраченную энергию и сделать приличные запасы на столь же экстремальное будущее.
Для того чтобы измерить точное количество энергии, затрачиваемое человеком во время сна, исследователи привлекли семь молодых здоровых добровольцев, каждый их которых провел трое суток в опечатанной комнате. Участники эксперимента все время находились на "постельном режиме" и каждый день употребляли одинаковое количество калорий. Специалисты проводили постоянный мониторинг активности мозга участников, а также вдыхаемого и выдыхаемого ими количества кислорода и углекислого газа. Это позволило вычислить количество энергии, затрачиваемое организмом на каждом из этапов сна и пробуждения.
Опыты продемонстрировали, что после бессонной ночи в период 8-часового восстановительного сна добровольцы тратили на 28 ккал меньше, чем им потребовалось бы на полноценный ночной сон.
Запасание энергии не оканчивалось на этом: за 24 часа, в течение которых добровольцы наверстывали упущенный сон, они тратили на 228 ккал меньше, чем за сопоставимый "бессонный" период. Оказалось, что в целом за сутки, включающие нормальный ночной сон, организм расходует на 96 ккал больше, чем за такой же по продолжительности период, потраченный на восстановление после бессонной ночи, пишет Утро.Ru.
На восстановительный сон волонтерам отводилось только 8 часов и ученые полагают, что наблюдаемый эффект мог бы быть гораздо более выраженным, если бы им позволили полностью вернуть свою "задолженность по сну".
Энергия, затрачиваемая во время сна, тратится преимущественно на восстановление контактов между нервными клетками мозга, а также оптимизацию работы иммунной системы и эндокринных органов. В условиях нехватки сна организм запасает часть энергии, предназначенной для выполнения этих исключительно важных процессов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4050


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить