Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Ульяновский блогер судится с «Яндекс»

09:58 02 июля 2012

Ульяновский блогер судится с «Яндекс»

В понедельник, 2 июня, Хамовнический районный суд Москвы рассмотрит претензии блогера из Ульяновска к компании «Яндекс».

Суть дела состоит в том, что, по мнению истца, поисковая система пользуется специальными фильтрами, из-за которых индексируются не все сайты. Как пишут Вести.Ru, директор ульяновской газеты «Новый град Симбирск» Денис Коркодинов несколько часов искал страницу своего издания, но так и не увидел её в Сети. Вместо того, чтобы сменить поисковик, он решил обратиться в суд , заявив сумму морального ущерба в размере 10 млн рублей. Ульяновец посчитал рекламу «Яндекс» недобросовестной, потому как компанией было обещано, что с помощью системы найдётся всё, однако на деле она не в силах обнаружить даже сайта газеты. По словам Коркодинова, он экспериментировал и с запросом других страниц, при этом Google предлагал варианты, а «Яндекс» их не находил. В связи с этим в требования истца входит пункт о запрете фильтрации сайтов злосчастного поисковика, так как она противоречит Конституции, ограничивая право на свободный доступ к информации.
Издание отмечает, что представителей ответчика претензии удивили: их поисковые технологии описаны на сайте, а слоган является законным товарным знаком, сведения о которой находятся в открытых реестрах Роспатента. Адвокаты считают, что выиграть данное дело практически невозможно. Даже если товарный знак принять за рекламу, то её действие ограничено определёнными условиями, прописанными в пользовательском соглашении. Человек автоматически принимает их, печатая запрос в адресной строке. Не исключено, что и сам ресурс директора газеты не соответствует каким-либо требованиям, поэтому он не отобразился при поиске.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3444


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить