Курский «Авангард» разгромил столичную «Нику» (ФОТО)

09:07 07 сентября 2009

Подопечные Валерия Есипова, одержав пятую победу подряд, сохранили лидерство в зоне «Центр».

В минувшую пятницу, 4 сентября, куряне в родных стенах принимали безнадежного аутсайдера – столичную «Нику». Гости  в прошлом туре были биты главным соперником «Авангарда» – брянским «Динамо» со счетом 6:0, поэтому местные любители футбола рассчитывали увидеть не только очередную победу курян, но и град забитых мячей в ворота гостей, и команда Валерия Есипова справилась с поставленной задачей, устроив московским футболистам форменный разгром.

Счет в матче был открыт уже на 3 минуте. Сергей Михайлов, находясь в центре поля, сделал обостряющую передачу на фланг Георгию Смурову, который прострелил в штрафную, а Анзор Нафаш с 3 метров расстрелял ворота соперника.
На 14 минуте счет был удвоен, на этот раз поздравления от партнеров принимал Георгий Смуров, который подправил удар Дениса Синяева. После столь активного дебюта, куряне, посчитав игру сделанной, несколько сбавили обороты, чем, правда, не смогли воспользоваться гости, которые лишь однажды смогли побеспокоить голкипера хозяев Валерия Чижова. Футболисты «Ники» разыграли штрафной на правом фланге, мяч оказался у форварда гостей Вячеслава Саркисова, но нападающий с убойной позиции пробил мимо ворот.

Во втором тайме «Авангард» продолжил атаковать, но уже более по инерции. Куряне, ощущая свое полное превосходство в классе, старались не форсировать события, но, тем не менее, моменты у ворот соперника возникали постоянно, один из них закончился голом вышедшего на замену Никиты Тимошина. На 61 минуте защитник курян оказался расторопней всех в штрафной, и несильным, но точным ударом отправил мяч в ворота рикошетом от штанги. Тут же мог отличиться Игорь Пиюк, который в перерыве заменил Георгия Смурова, но его удару не хватило точности. Но все же фортуна в этот вечер была благосклонна к нападающему «Авангарду», который смог за оставшиеся время оформить дубль. На 73 минуте Виталий Абрамов сделал точный пас в штрафную, и Пиюк, продавив защитников, отправил мяч в сетку. Гости, как и в первой половине игры, имели за тайм один стопроцентный момент, чтобы забить мяч престижа. На 77 минуте судья в ворота хозяев назначил пенальти, но удар у Даниила Чертова вышел бесхитростный, и Валерий Чижов намертво взял мяч, за что был удостоен овацией от трибун.

На предпоследней минуте матча окончательный счет установил Игорь Пиюк - 5:0 – уверенная победа лидера над аутсайдером.

Добытые 3 очка позволили дружине Валерия Есипова сохранить за собой первою строчку в турнирной таблице. Теперь в активе курян 49 очков, брянское «Динамо», имея матч в запасе, отстает на 3 очка. Бело-голубые в домашнем поединке смогли победить «Сатурн-2» со счетом 2:0. Следующий матч «Авангард» проведет на выезде 14 сентября. Соперник – «Знамя труда» из Орехово-Зуево.

Автор: Артём РЕУТОВ