Курское «Динамо» прошло в Кубке Европы «Прагу» и теперь сыграет с турецким «Кайсери»

12:31 14 декабря 2012

Накануне, 13 декабря, баскетболистки Соловьиного края в родных стенах на классе разобрались с молодой командой из столицы Чехии.

Напомним, в первом матче 1/8 финала в Праге хозяйки паркета изрядно потрепали нервы курянкам, которые смогли дожать соперника только в самой концовке игры, выиграв поединок с минимальным преимуществом - 66:63.

В ответной встрече наставник «Динамо» Альфредас Вайнаускас сразу бросил в бой свои лучшие силы. В стартовую пятерку вошли четыре американки - Мишель Сноу, Темика Джонсон, Эпифания Принц, Эшая Мерфи - и Наталья Водопьянова. Уже в первой атаке из-под щита забросила Сноу. Тут же аналогичный трюк повторила Принц, а затем и Джонсон отметилась точной двойкой. Гегемонию динамовок прервала Маршая Домсон, но развить локальный успех гости не смогли, так как в этот вечер хозяйки паркета действовали сверхрезультативно в атаке, где как и в матче с УГМК солировала Принц, при этом предельно строго курянки играли и в обороне, где равных не было Наталье Водопьяной.

Результатом слаженной игры «Динамо» стала убедительная победа в первой четверти - 29:8, а также возможность Вайнаускаса поэкспериментировать с составом. Уже в первой десятиминутке на площадке появилась лидер «Динамо-2» Виктория Мазур. Этот матч для юной разыгрывающей стал дебютным в составе основной команды в официальных матчах. Также возможность проявить себя получила американка со словацким паспортом Эрин Лолесс.

Во второй четверти динамовки уже действовали по счету, чем не преминули воспользоваться чешские баскетболистки, которые выравняли игру и проиграли десятиминутку с минимальным счетом 18:16. Более того, в третьем периоде гости смогли даже переиграть экспериментальный состав «Динамо» 12:13, однако большого хозяйки «Праги» не позволили.

В начале заключительной четверти наши баскетболистки выдали мощный отрезок, набрав подряд 11 очков. В частности, двумя двушками отметилась Эрин Лоулесс, Мария Черепанова уложила мяч в кольцо с дальней дистанции, по двойке в корзину соперниц отгрузили Екатерина Лисина и Эпифания Принц. Затем гости смогли выравнять игру, и слегка сократить отставание, но итоговый счет 81:51 - лучше всего говорит о соотношении сил соперниц.

Теперь команде Вайнаускаса предстоит в четвертьфинале дуэль с турецким «Кайсери», который в двух матчах переиграл соотечественниц - клуб «Мерсин», но эти еврокубковые баталии будут в январе, а ближайший поединок курянки проведут дома со «Спартой энд К» уже в это воскресенье, 16 декабря.

Автор: Артём РЕУТОВ, фото Елены АННЕНКОВОЙ