Курчатовская рапиристка Инна Дериглазова стала чемпионкой Европы 2012 года

12:33 19 июня 2012

Накануне, 18 июня, тренер-преподаватель комбината спортивных сооружений станции Инна Дериглазова стала чемпионкой Европы 2012 года по результатам соревнований рапиристок за личное первенство в итальянском городе Леньяно.

«Золото» Инны Дериглазовой венчала общий беспрецедентный успех российских рапиристок на чемпионате. Выступая на поле своих главных соперниц, итальянок, они заняли три призовых места из четырех возможных, причём ни одна из россиянок не проиграла зарубежной сопернице. Россиянки установили рекорд, выиграв полный комплект наград. Стать обладателями золотой, серебряной и бронзовой медали на чемпионатах Европы выиграть в соревнованиях по рапире среди женщин не удавалось ещё ни одной стране.
Вместе с подругами по команде Ларисой Коробейниковой и Камиллой Гафурзяновой Инна Дериглазова сначала легко вышла в полуфинал чемпионата Европы. Там она победила итальянку Арианну Эрриго – 15:14. В решающей встрече с соотечественницей Камиллой Гарфузяновой курчатовская фехтовальщица оказалась сильнее - 15:8.
Как сообщает Центр общественной информации Курской АЭС, Инна Дериглазова - воспитанница детско-юношеской спортивной школы Курской АЭС, в которой подготовлена целая плеяда российских, европейских и мировых чемпионов, включая чемпионку Олимпийских игр в Пекине в 2008 году Евгению Ламонову.
За национальную сборную России Инна Дериглазова выступает с 2010 года, она включена в состав сборной команды страны для участия в XXX Олимпийских играх в Лондоне.