Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области отмечено снижение подростковой преступности

15:57 15 апреля 2010

В Курской области отмечено снижение подростковой преступности

В Курске под председательством заместителя губернатора Николая Ткачева состоялось заседание Межведомственной областной постоянно действующей комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений.

Особое внимание было уделено вопросу эффективности работы органов и учреждений системы профилактики по предотвращению негативных явлений в подростковой среде. Как отметил заместитель председателя правительства Владимир Проскурин, благодаря комплексному подходу в решении вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на территории Курской области с 2006 года отмечается снижение подростковой преступности.
На сегодняшний день вся информация о несовершеннолетних и родителях, находящихся в социально опасном положении, объединена в единую базу данных, которая позволяет своевременно осуществлять адресную профилактическую работу с конкретным ребенком и конкретной семьей. По состоянию на 1 марта 2010 года, в эту базу внесены сведения о 2901 ребенке и 2804 семьях. Активно ведется работа по формированию базы данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. В настоящее время в нее внесены сведения о 3628 детях и 2329 семьях. На профилактику семейного неблагополучия направлена и деятельность семейных инспекторов, введенных в 2008 году в структуру органов внутренних дел по Курской области.
В летний период организована антинаркотическая профилактическая работа среди детей, отдыхающих в лагерях. В 2009 году медицинскими работниками прочитано 3085 лекций по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения, проведено 27427 бесед, 27 «круглых столов».
На базе Курского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и межрайонных центров социальной помощи семье и детям действует служба экстренной психологической помощи - «Телефон доверия». Необходимую консультативную помощь обучающиеся получают в центрах «Гармония» и «Доверие».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2055


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить