Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области намечено строительство четырёх энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2

18:05 14 ноября 2011

В Курской области намечено строительство четырёх энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление «О размещении энергоблоков №№1 и 2 Курской АЭС-2 на территории Курской области».

По словам председателя областного комитета промышленности, транспорта и связи Владимира Тойкера, согласно проекту Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года, одобренному на заседании Правительства Российской Федерации, планируется размещение в Курской области четырёх энергоблоков станции замещения Курской АЭС-2. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков будет проходить синхронно с выводом действующих блоков в 2020-2023 годах. С целью реализации проекта утверждена Декларация о намерениях инвестирования в строительство энергоблоков № 1 и 2 Курской АЭС-2, создана рабочая группа, которой поручено обеспечить разработку, согласование и утверждение плана основных мероприятий по подготовке сооружения энергоблоков № 1 и 2 Курской АЭС-2 с использованием реакторов типа ВВЭР-ТОИ.
По сообщению областной пресс-службы, рассматриваются три альтернативных пункта для их размещения: на территории III очереди действующей Курской АЭС (г. Курчатов), в Курчатовском районе - пункт «Быки», расположенный в 6 км юго-западнее действующей Курской АЭС и в Льговском районе - пункт «Угоны», расположенный в 15 км юго-западнее действующей Курской АЭС.
Варианты размещения энергоблоков № 1 и 2 Курской АЭС-2 согласованы решениями органов законодательной власти соответствующих муниципальных образований и подтверждены постановлением губернатора. Кроме того, постановление станет основанием для организации работ ОАО «Концерн Росэнергоатом» по подготовке материалов обоснований инвестиций в строительство энергоблоков № 1 и 2 Курской АЭС-2, включая проведение необходимых инженерных изысканий, общественных слушаний, оценку воздействия на окружающую среду намечаемой деятельности по строительству и эксплуатации Курской АЭС-2.
Окончательное решение по размещению Курской АЭС-2 будет принято по результатам инженерных изысканий и исследований с учётом всех выявленных ограничивающих факторов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4652


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить