Общество
15:11 21 декабря 2010
В Курск пытались ввезти незадекларированную икону
На СВХ (складе временного хранения) Курского таможенного поста, во время досмотра железнодорожного контейнера, прибывшего в Курск из республики Кыргызстан, инспекторы обнаружили среди обычных домашних вещей икону «Господь Вседержитель», не внесенную гражданкой, переезжающей на постоянное место жительства в Россию, в таможенную декларацию.
Как сообщает пресс-служба Курской таможни, изъятая икона была незамедлительно направлена на экспертизу в Управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия по Центральному Федеральному округу, откуда на днях было получено официальное заключение экспертов, согласно которому эта икона, возраст которой более ста лет, признана культурной ценностью и подпадает под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Ее перевозка через таможенную границу России допускается, но только при условии наличия разрешения Росохранкультуры и внесения в письменную таможенную декларацию.
В настоящее время по факту обнаружения незадекларированной иконы возбуждено уголовное дело по части-2 статьи 188 УК РФ «Контрабанда», санкции которой предусматривают ответственность вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Проводятся неотложные следственные действия.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1878
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В России введены новые статистические формы учета перемещения товаров
- Православные отмечают 115 лет со дня чудесного спасения иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная
- После перевода в Италию настоятеля тверского храма, начали мироточить иконы
- В Астраханской области во время пожара в храме сгорела уникальная икона
- В Забайкалье «заплакала» икона Богородицы
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
