Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Религия

Мусульмане в Казани развернули пропаганду против Нового года

13:21 28 декабря 2012

Мусульмане в Казани развернули пропаганду против Нового года

Радикально настроенные мусульмане Татарстана начали призывать единоверцев не праздновать Новый год, сообщает «Интерфакс-Религия».

По мнению радикалов, плохо всё, что связано с Новым годом. Они считают вредными праздничные застолья, ёлку, Деда Мороза, снегурочку и т.д.
Националисты в Татарстане также разделяют антиновогоднюю пропаганду. Они заявили, что проведут 31 декабря, как самый обычный день - не будут пить водку, как это делают русские, а будут таксовать, зарабатывая на пьяных «неверных», отмечающих свой «грязный праздник».
Радикалы берут антиновогодние идеи из речей кавказских проповедников, которые сравнивают празднующих Новый год с обезьянами. Видео с подобными выступлениями находятся в открытом доступе на страницах соцсетей.
Глава Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов уверен, что исламисты хотят изменить привычную для татар жизнь.
«В результате мы сталкиваемся с ситуацией, когда исламисты развешивают по городу объявления о том, что Новый год - это ширк (то есть проявление многобожия), а в Сети экстремисты сознательно призывают не ставить ёлок. Зафиксированы случаи, когда в ряде компаний начальники-мусульмане требуют от подчиненных, в том числе и не мусульман, не украшать свой рабочий стол «по-новогоднему», - заключил эксперт.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1818


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить