Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости Черноземья

Нововведения на курской таможне

04:23 12 декабря 2013

Нововведения на курской таможне

С первого января 2014 года управление переходит на стопроцентное декларирование товаров. Шагать в ногу со временем таможню обязало законодательство.

Изменения вступают в силу с нового года, а в курском управлении центр электронного декларирования был создан еще в 2012. В настоящее время процесс оформления хорошо отлажен.

По словам главного государственного таможенного инспектора курского таможенного поста ЦЭД Сергея Васькова, декларант или таможенный представитель подает таможенную декларацию в электронной форме с использованием международной ассоциации сети Интернет. Управление осуществляет анализ изъявленных сведений в ДТ с целью проверки ее регистрации.

В электронной форме формируется сообщение в виде запроса на пост о нахождении товара в зоне таможенного контроля там, где находится транспортное средство вместе с товаром. Далее запрос подписывается электронной подписью, направляется во внутренний пост и после подтверждения наличия товара уже происходит регистрация декларации. Все участники процесса отмечают, что теперь гораздо удобнее, чем было.

По словам декларанта Алексея Бойко, декларантам очень комфортно и удобно эффективно работать  в целом и с таможней, и с центром электронного декларирования. Есть рабочее взаимопонимание, понимание процессов и экономии временных затрат на оформление товаров представляемой компании.

В первую очередь переход на электронное декларирование экономит время на оформление таможенной декларации, а также повышает эффективность внешнеэкономической деятельности. До нововведения все организационные вопросы решались лично между инспектором и декларантом, что не исключало корупциогенности. Теперь это стало невозможным.

По словам начальника курского таможенного поста ЦЭД Александра Поваляева, все работники таможни на высшем уровне владеют всеми необходимыми навыками.

Получается, что должностные лица к переходу на электронное декларирование товаров полностью го готовы. За 2013 год курской таможней выпущено в электронном виде порядка сорока девяти тысяч деклараций на товары, что составляет 99,75 процента.

За время работы центра электронного декларирования сотрудники центрального таможенного управления добились высоких результатов в работе. По количеству электронных деклараций на одного инспектора центр занимает второе место среди подразделений центрального таможенного управления.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2852


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить