В Курске
17:47 23 марта 2010
В 2009 году в Курской области 148 молодых семей получили поддержку государства в приобретении жилья
Сегодня, 23 марта, в Доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя председателя комитета строительства и стройиндустрии области Сергея Иванова на тему: «Реализация в Курской области приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Данный национальный проект действует в России, начиная с 2006 года, и наш регион активно участвует во всех трех основных направлениях проекта. Это - развитие жилищного строительства (обеспечение жилых участков коммунальной инфраструктурой, обеспечение строительства дорог к объектам массовой жилищной застройке), государственная поддержка отдельных категорий граждан в получении жилья и улучшение качества жилья и жилищно-коммунальных услуг.
По словам Сергея Иванова, каждый год наша область наращивает объемы строительства жилья, так в прошлом году было сдано 457 тысяч квадратных метров. В этом году объемы строительства будут несколько снижены, застройщики планирует ввести 400 тысяч квадратных метров жилья, но все будет зависеть от покупательского спроса населения.
Что касается государственной поддержки граждан в покупке жилья, то здесь работа идет по двум направлениям. Первое – это поддержка ипотечного кредитования, которое в 2009 году значительно упало по сравнению с 2008 годом в связи с кризисом, объемы кредитования уменьшились почти в 3 раза, снизилась сумма кредитов, которые берут граждане. Если раньше куряне брали более миллиона, то в минувшем году в среднем около 640 тысяч. Однако, здесь стоит учитывать 2 фактора: снижение стоимости жилья и высокие процентные ставки. В настоящее время ставки снизились и сейчас варьируются от 10 до 16 процентов в зависимости от первоначального взноса и срока, на который берут кредит.
Другое направление работы комитета – это поддержка особых категорий граждан в приобретении жилья за счет средств федерального бюджета. Таким способом в прошлом году 535 семей обрели свое жилье.
В этом году несколько десятков семей «сертификатчиков» - граждане, получающие сертификаты на приобретения жилья, (уволенные с военные службы, вынужденные переселенцы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, северяне) - смогут отпраздновать новоселье.
Президентом поставлена задача обеспечить жильем военных к 1 января 2012 года. На эти цели в 2010 году выделено достаточно средств - 88 миллионов рублей, и, поэтому можно говорить с высокой долей вероятности, что эта задача будет выполнена.
С чернобыльцами в этом плане ситуация значительно хуже. Если в прошлом году социальными субсидиями на покупку квартир были обеспечены 25 человек, то в этом году, исходя из выделенных финансовых средств, только 3 человека могут надеяться на получение социальной выплаты.
Скорей всего, эта категория граждан будет обеспечена жильем до 2015 года, заверил Иванов.
В 2009 году 8 вынужденных переселенцев получили социальные выплаты, в текущем году на субсидии могут рассчитывать 9 человек. Северяне, наоборот, в этом году смогут получить только 2 сертификата, тогда как в прошлом таких было 5.
В прошедшем году 148 молодых семей, благодаря национальному проекту, смогли улучшить жилищные условия. В этом году на это претендует 700 семей, соответствующую заявку в Минрегион губерния уже сделала. Курская область запросила 220 миллионов рублей, но на такую сумму региону вряд ли стоит рассчитывать.Однако, если губерния получит столько же средств как и в 2009 году, то 340 семей смогут получить социальную выплату.
Что касается ветеранов, ставших на учет после 1 марта 2005 года, то здесь ведется серьезная работа по выявлению этих граждан, по признанию нуждающимися.
Проверено с января более 1200 дел таких граждан, на сегодняшний день 315 дел остались без замечаний. В конце марта будет утвержден первый список получателей первых выплат. А в последующем ежеквартально будут утверждать соответствующие списки, и пока такие граждане будут выявляться, будут применяться меры по обеспечению их жильем.
Сейчас есть деньги для субсидий 318 гражданам, таким образом, имеющий сейчас список есть возможность закрыть.
«По мере формирования других списков, будем обращаться в Минрегион, и соответствующие средства будут выделяться», - заявил заместитель председателя комитета строительства и стройиндустрии области.
Стоит сказать, что первое заселение пройдет до 9 мая 2010 года на проспекте Победы. 180 ветеранов получат в этом доме однокомнатные квартиры. Кроме того, на конец мая запланировано заселение ветеранов на проспекте Клыкова. Там 130 квартир.
Автор: Артём РЕУТОВ
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 3777
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Курске перед Днём строителя обсудили направления развития города
- 245 молодых курских семей получат социальные выплаты на приобретение жилья
- Многодетные семьи получили право претендовать на квартиры и землю одновременно
- Губернатор встретился с руководством ОАО «Курский завод КПД»
- В Курске продолжится строительство социального жилья
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
