Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Депутаты Петербурга рассмотрят законопроект, ужесточающий ответственность владельцев собак

17:41 18 августа 2009

Депутаты Петербурга рассмотрят законопроект, ужесточающий ответственность владельцев собак

Поправки в закон Петербурга об административных правонарушениях в сфере благоустройства, которые касаются ужесточения ответственности за нарушение правил выгула и содержания собак, будут внесены в Законодательное собрание города уже в сентябре.

Депутаты предлагают регламентировать всю цепочку появления животного в доме до последующего содержания и выгула. Всех собак бойцовых пород будут регистрировать, а их хозяевам, возможно, придется пройти специальные курсы. К тому же, возможность приобрести животных будет не у всех. По всем требованиям, покупку такого питомца приравняют к условиям приобретения оружия.
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко дала указание учесть в новом документе мнение владельцев собак и профессионалов-кинологов, а также вместе с комитетом по печати и взаимодействию со СМИ организовать его широкое общественное обсуждение перед внесением на рассмотрение парламента города.
Необходимость принятия закона, регламентирующего правила выгула и содержания собак, назрела после ряда случаев нападения домашних питомцев на жителей Санкт-Петербурга. Закон сделает обязательными намордники и поводки, а также заставит владельцев выгуливать собак только в отведенных местах. За несоблюдение закона установят высокие штрафы. В ожидании репрессивных мер собаководы подготовили обращение к Валентине Матвиенко с просьбой наделить их в новом законе не только обязанностями, но и правами, отмечает Санкт-Петербург.ру.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2421


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить