Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

В корпусе «Булгарии» насчитали четыре пробоины

12:59 10 августа 2011

В корпусе «Булгарии» насчитали четыре пробоины

Российские СМИ пишут в среду, что в корпусе теплохода «Булгария» при осмотре были найдены четыре пробоины, полученные в ходе последнего рейса судна в Куйбышевском водохранилище 10 июля.

Акт внеочередного освидетельствования «Булгарии», проведенного Средне-Волжским филиалом Российского речного регистра (РРР), попал в распоряжение «Московского комсомольца». Дата освидетельствования – 5 августа – совпадает с датой публикации Следственным комитетом РФ официальной версии крушения судна. В отчете СК о пробоинах в корпусе «Булгарии» не упоминалось.
В документе сообщается, что размер самой крупной из пробоин составлял 50 на 80 миллиметров. В отчете об осмотре говорится, что повреждения привели к затоплению танка и придали судну дополнительный кренящий момент на правый борт.
Эксперты РРР подчеркивают, что пробоины были эксплуатационными, то есть получены они во время рейса, а не при подъеме судна со дна водохранилища. Собеседник газеты предположил, что судно могло быть повреждено во время захода к причалу «Болгары», так как неподалеку от него есть подводные препятствия. Из-за небольшого размера повреждений капитан судна первое время не замечал пробоин, утверждает источник газеты, а когда «Булгария» стала крениться на правый борт, он попытался спасти судно, выведя его на мель.
Согласно официальной версии, «Булгария» затонула из-за «непригодного технического состояния» теплохода, в частности из-за неисправности двигателя, систем радиооповещения, неполного укомплектования судна средствами спасения, а также превышения нормы заполнения судна пассажирами и членами команды.
Двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. По данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек, были спасены только 79.
Уголовное дело по факту крушения судна возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Следователи уже предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода Светлане Инякиной, старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову и ряду должностных лиц Ространснадзора, давших положительное заключение о готовности компании-субарендатора теплохода «Булгария» к перевозке пассажиров.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2051


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить