Новости страны
11:00 12 июля 2011
РФ и ЕС могут завершить работу над текстом о шагах к безвизовому режиму
Сегодня может завершиться работа над текстом «Перечня совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом», сообщил РИА Новости представитель постпредства РФ при ЕС.
«Возможно, сегодня будет объявлено о завершении работы по редактированию текста этого документа, открывающего путь к соглашению по безвизовому режиму», - сказал дипломат.
По словам собеседника агентства, российская сторона ожидает, что «Перечень совместных шагов по переходу к безвизовому режиму между Россией и Евросоюзом» будет одобрен либо на саммите РФ-ЕС в конце этого года в Брюсселе, либо на заседании в октябре Постоянного совета партнерства РФ-ЕС на уровне министров юстиции и внутренних дел.
Дискуссия о перспективах введения безвизового режима между ЕС и Россией продолжается уже более 10 лет. В 2003 году прежний председатель Еврокомиссии Романо Проди предположил, что это может произойти уже к 2008 году, однако реальные сроки перехода к безвизовому режиму европейской стороной до сих пор не определены.
3 декабря 2010 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Европейский союз надеются к Чемпионату мира по футболу 2018 года достичь договоренностей об отмене визового режима.
В середине января 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает в этом году закрыть вопросы по безвизовому режиму с ЕС. «Думаю, что к этому вопросу наши партнеры отнесутся не политизировано, а исходя из объективной реальности, а она такова, что никаких препятствий, технических, организационных для перехода к безвизовому режиму не существует. У нас есть договоренность составить перечень вопросов, которые нужно решить для того, чтобы выйти на безвизовый режим. Рассчитываем в этом году эти вопросы активно закрыть, закрывать, по крайней мере», — сказал Лавров.
На совместной пресс-конференции по окончании саммита Россия-ЕС, который прошел в Нижнем Новгороде 9-10 июня, президент РФ Дмитрий Медведев повторил слова главы МИД - пошаговый план перехода РФ и ЕС к безвизовому режиму должен быть согласован до конца июля 2011 года.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1774
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- РФ и ЕС наметили совместные шаги к безвизовому режиму
- Кипрский парламент одобрил новый план спасения экономики от дефолта
- Вслед за журналистами сегодня бастует вся Греция
- Китайцы - самые большие любители пива в мире
- Александр Лукашенко признал существование списка «невыездных» оппозиционеров
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
