Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

РФ и ЕС наметили совместные шаги к безвизовому режиму

15:04 19 апреля 2011

РФ и ЕС наметили совместные шаги к безвизовому режиму

К саммиту РФ-ЕС 9-10 июня в Нижнем Новгороде Россия и Евросоюз Россия и Евросоюз намерены доработать перечень совместных шагов к безвизовому режиму, с принятием которого стороны перейдут к предметным переговорам без предварительных условий.

"Наши планы - завершить формирование этого документа с перечнем совместных шагов к предстоящему саммиту РФ-ЕС, который состоится 9-10 июня в Нижнем Новгороде. Задача поставлена президентом так, чтобы сформулировать шаги и одобрить их на саммите", - сказал в интервью "Интерфаксу" директор Департамента Общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.
Напомним, 3 декабря 2010 года президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Европейский союз надеются к Чемпионату мира по футболу 2018 года достичь договоренностей об отмене визового режима.
В середине января 2011 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассчитывает в этом году закрыть вопросы по безвизовому режиму с ЕС. "Думаю, что к этому вопросу наши партнеры отнесутся не политизировано, а исходя из объективной реальности, а она такова, что никаких препятствий, технических, организационных для перехода к безвизовому режиму не существует. У нас есть договоренность составить перечень вопросов, которые нужно решить для того, чтобы выйти на безвизовый режим. Рассчитываем в этом году эти вопросы активно закрыть, закрывать, по крайней мере", — сказал Лавров.
Между тем, посол Бельгии в Москве Ги Труверуа в конце марта в интервью "Русской службе новостей" сформулировал главную причину, из-за которой ЕС отказывается вводить безвизовый режим с Россией. По словам дипломата, причина незаинтересованности Евросоюза - проблемы на Северном Кавказе. В Европе опасаются большого потока беженцев из проблемных регионов России. Посол отметил, что в ЕС и так много проблем с мигрантами. В качестве примера он привёл ситуацию с беженцами из Северной Африки в Италии.
По его словам, в отмене виз больше заинтересована Россия, а со стороны ЕС речь может идти только об облегчении визового режима, которое будет носить процедурный характер. При этом Ги Труверуа уточнил, что процесс введения даже таких изменений может затянуться, так как ЕС в них не заинтересован. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1450


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить