Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

РФ призвала Киргизию решать проблемы самостоятельно

17:28 22 июня 2010

РФ призвала Киргизию решать проблемы самостоятельно

Власти Киргизии должны самостоятельно стабилизировать ситуацию в стране, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Суть проблемы (урегулирования ситуации в Киргизии) заключается в том, что власти этой страны должны самостоятельно стабилизировать ситуацию», — сказал он. «Внешнее содействие должно ограничиваться теми формами, которые устраивают киргизские власти", — добавил российский министр, передает Росбалт.
Речь идет о материально-техническом содействии восстановлению правопорядка.
В качестве необходимых мер для стабилизации ситуации руководитель внешнеполитического ведомства назвал проведение законного и прозрачного референдума. "В плане ближайших мер, мы убеждены, что нужно сделать все, чтобы киргизские власти смогли провести без промедления на транспарентной основе референдум - это первый, и очень важный шаг, с тем, чтобы вернуть ситуацию в правовое русло", - отметил дипломат.
Он напомнил, что ситуация в Киргизии обсуждалась на недавнем совещании секретарей Советов безопасности стран — участниц ОДКБ.
Стоит напомнить, что на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между киргизами и узбеками. Власти ввели в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области чрезвычайное положение. По последним официальным данным, погиб 251 человек, свыше двух тысяч получили ранения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1516


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить