Новости
16:41 24 ноября 2009
Лужков предложил продавать воду сибирских рек Казахстану
Мэр Москвы вновь выступил с заявлением о необходимости использования сибирских рек для орошения засушливых регионов и для продажи воды Казахстану.
"Необходимо вернуться к проекту по использованию воды сибирских рек. Только из стока Оби мы получим 25 кубических километров воды", - заявил столичный градоначальник во вторник на международном форуме "Чистая вода-2009" в Москве, передает РИА Новости.
По словам Лужкова, сегодня ряд земледельческих регионов России испытывает нехватку воды. Так, летом часто подвергаются засухе Тюменская, Челябинская, Оренбургская области. Есть дефицит воды и в Казахстане, добавил мэр. По его мнению, чтобы обеспечить водой южные регионы России, достаточно 5-7 куб. км воды, а остальную воду Россия могла бы продавать в Казахстан. "Я уверен, что после этого ситуация с водой в Центральной Азии существенно улучшится", - заявил Лужков.
Стоит напомнить, что на прошлой неделе состоялась презентация книги Лужкова "Вода и мир". В своем научном труде мэр Москвы в очередной раз обосновал целесообразность "переброса части стока северных рек и строительства водного тракта Сибирь–Центральная Азии".
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 2052
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Юрий Лужков отказался выходить на "День гнева"
- Лужков обвинил Россию в травле
- Лужков заявил, что не собирается покидать родину
- Экс-мэр Москвы Юрий Лужков получил 3 миллиона рублей выходного пособия
- Грызлов: единоросы поддержат кандидатуру Собянина
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
