Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Полиция Питтсбурга подавила демонстрацию антиглобалистов

10:02 25 сентября 2009

Полиция Питтсбурга подавила демонстрацию антиглобалистов

Саммит большой «двадцатки» не успел начаться, а по городу уже прокатилась волна беспорядков, сообщает AP.

Вечером в четверг, 24 сентября, около двух тысяч человек собрались в центре города, выкрикивая лозунги «Нет надежды в капитализме» и «Дай капитализму пинка, пока он в упадке». После завершения «официальной» части антиглобалисты устроили беспорядки, разбивая витрины ресторана KFC, автосалона BMW и банка Fidelity примерно в полутора километрах от места проведения саммита. Позже толпа начала бросаться камнями в сотрудников полиции. По словам очевидцев, демонстранты опрокидывали мусорные контейнеры и бросали в полицейских всем, что находили в них.
Полиция ответила тем, что запустила в толпу демонстрантов от 5 до 10 снарядов со слезоточивым газом. По словам представителя Секретной службы Даррина Блэкфорда, полиция использовала газ  OC Vapor, содержащий экстракт перца и обладающий слезоточивым действием. При этом он отметил, что резиновые пули никто из полицейских не применял. Демонстранты были разогнаны, однако обстановка на улицах города остается напряженной.
Напомним, это будет уже третий саммит G20, посвященный выходу из мирового финансового кризиса. Эксперты ожидают, что на этот раз должны быть приняты особо важные решения по стабилизации ситуации. На саммите присутствует президент РФ Дмитрий Медведев.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1240


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить