Новости
03:32 28 февраля 2014
Новый способ снижения цен на авиабилеты придумали в ФАС
Издание «РБК daily» ссылаясь на Игоря Артемьева главу Федеральной антимонопольной службы сообщает, что возможно произойдут изменения в системе выкупа авиабилетов, что позволит снижать цены на нереализованные билеты за 1-2 дня до рейса.
Если на самолете будут свободные места за несколько дней до рейса, цены на эти места могут снижаться.
По словам начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрия Рутенберга, ориентиром для снижения станут сборы, которые при поздней сдаче билетов возвращаться не будут. По словам чиновника, правила ценообразования формируют не авиакомпании, а специальная программа Amadeus/Sabre. Данная программа не учитывает степени наполненности самолета, а по мере приближения даты вылета увеличивает дату вылета.
Если преобразования, о которых идет речь, осуществят, то отмена существующей системы выкупа станет реальностью. По информации специалистов, при покупке авиабилета в интернете, в случае его позднего возврата изымается сбор в размере пяти процентов от стоимости, за позднюю сдачу билета. Специалисты ФАС отмечают, что для того, чтобы провести преобразования, нужно будет провести доработку программного обеспечения, а это может стоить слишком дорого, признали чиновники.
По информации представителей авиаперевозчиков, публикация тарифов и управление ими не имеют никакого отношения к системе бронирования билетов.
Помимо этого, по мнению продавцов авиабилетов, в настоящее время в Российской Федерации снижению цен на авиабилеты на рынке авиаперевозок способствует жесткая конкуренция, а не бронирование билетов, которое на ценообразование не влияет.
К слову предложение сменить систему бронирования, это не первое предложение ФАС, целью которого является снижение стоимости билетов на самолет. Осенью прошлого года в СМИ сообщалось, что ФАС инициирует законодательное снижение цен на невозвратные билеты на двадцать пять процентов, но тогда это предложение было опротестовано Минтрансом.
Автор: Рита Колосок
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1535
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
