Новости
18:17 18 февраля 2014
Четверть века со дня вывода советских войск из Афганистана!
Войну неоднозначную, неотболевшую, незабытую вспоминали в субботу в Пролетарском сквере Курска у памятника Воинам-интернационалистам.
Три залпа из автомата Калашникова в память о тех, кто не вернулся и как попытка быть услышанными теми, кто необъявленную Афганскую войну старательно вычеркивает из истории России. Курские ребята ныне мужи, отдавшие долг Родине с непокрытыми головами и зажженными свечами с одной стороны мемориашльной плиты. С другой - товарищи, вернувшиеся домой «Грузом 200».
Долг живых, говорят афганцы, передать память о павших новым поколениям, для которых солдаты - всегда пример доблести и отваги.
На митинге памяти воинов-интернационалистов не только ветераны Афгана. Родственники павших, неравнодушные жители Курска и люди властьимущие, среди сосредоточенно вслушивающихся в панихидные песнопения и те, кому кровь за Россию пришлось проливать уже в двадцать первом веке. Им тоже есть кого вспомнить и помянуть сегодня.
Три тысячи курян однажды ступили на пески Афганистана. Родной чернозем больше не увидели сто пять человек. Политическая ошибка, жестокая и бессмысленная бойня или беспримерный подвиг молодых людей.
Чем была афганская война, каждый отвечает для себя. Тем, кто пришел в Пролетарский сквер, ясно одно: забывать об этой войне нельзя, ведь скорбная память оплачена русской кровью.
Автор: Рита Колосок
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1893
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
