Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

На девяносто пятом году жизни скончалась Дорис Лессинг писательница из Великобритании

23:57 17 ноября 2013

На девяносто пятом году жизни скончалась Дорис Лессинг писательница из Великобритании

Об этом сообщила компания HarperCollins, которая являлась издателем писательницы.

Дорис Лессинг в 2001 году была удостоена Нобелевской премии как автор эпических произведений о женском опыте, изучавшей разделенную цивилизацию со страстью, скепсисом и провидческой силой.

В своем творчестве писательница придерживалась идей феминизма. На протяжении жизни Дорисс Лессинг создала более пятидесяти документальных и художественных произведений.

Родилась писательница в 1919 году в Персии в семье британского офицера. Вместе с родителями она переехала в детстве в Африку, а по окончании Второй мировой войны поселилась в Великобритании. Не имевшей формального образования Дорис Лессинг пришлось сменить несколько профессий, прежде чем начать печататься (в возрасте 30 лет).
В работах Дорис Лессинг присутствуют кроме феминистических идей также мистическое учение суфизма и идеи коммунизма.

Главными  работами писательницы являються романы «Добрый террорист», «Золотая тетрадь», «Трава поет», фантастический цикл «Канопус в Аргосе» и трилогия «Дети насилия».

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2183


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить