Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

В Курске презентуют сборник стихов Лидии Шелест

12:27 26 февраля 2013

В Курске презентуют сборник стихов Лидии Шелест

28 февраля в стенах Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоится презентация сборника стихов Лидии Шелест «Прислушайся к сердцу», выпущенного в 2012 году.

По данным сайта библиотеки, поэтесса Лидия Шелест (1906-1986) родилась в Воронежской области. Лидия закончила Обоянскую гимназию, училась в Курском пединституте, работала воспитателем в детских домах Курска, Воронежской, Челябинской областей. С 1929 по 1937 годы печаталась в редакциях Крайнего Севера (Туруханске, Дудинке, Архангельске), после чего окончательно переехала в Курск.
Стихи поэтессы были и остаются широко известны в Соловьином крае и за его пределами. Они выходили на страницах областных газет и в коллективных сборниках. О творчестве Лидии Шелест тепло отзывались многие критики и поэты.
Главная тема стихов поэтессы - любовь. В них воспевается не только любовь к одному человеку, но и любовь к родной земле, к природе, к людям. В творчестве Лидии присутствует не только тоска и горечь утрат, но и жизнелюбие, светлое, радостное восприятие жизни.
Первый сборник стихов курской поэтессы «Не заката хочу, а рассвета» вышел в свет в 1994 году.
В новом сборнике «Прислушайся к сердцу» собраны стихи из первой книги, а также ранее не опубликованные произведения. Помимо этого, на страницах сборника описаны воспоминания о Лидии Шелест её родных и близких.
В презентации примут участие писатели, краеведы, студенты и преподаватели Курского государственного университета, Обоянского педагогического колледжа и родственники курской поэтессы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3762


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить