Новости
10:18 16 ноября 2011
НАСА объявило набор в школу астронавтов
Национальное агентство США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) накануне, 15 ноября, объявило набор в школу подготовки астронавтов. Данное объявление появилось на сайте ведомства.
«Вы мечтали побывать в космосе? У вас появился шанс. С сегодняшнего дня желающие смогут заполнить заявление через сайт госуслуг USAJobs.gov. Те, кто это сделает, станут первыми астронавтами, которые отправятся в дальний космос на космических кораблях нового поколения», - сказано в сообщении агентства.
Прием заявок от желающих войти в ряды покорителей космоса будет проводиться до 27 января следующего года, передает ИТАР-ТАСС.
Результаты данного конкурса, включающего собеседования и медосмотры, будут объявлены в 2013 году. Отобрать специалисты агентства собираются примерно 9-15 кандидатур. После этого будущие астронавты будут проходить необходимую двухгодичную подготовку.
Основные требования к кандидатам - крепкое здоровье и хорошее зрение, диплом о высшем образовании (как минимум степень бакалавра в области инженерных, естественных наук или математики плюс три года работы по специальности) или большой опыт полетов на истребителях, а также наличие американского гражданства. Зарплату «новобранцам», зачисленным в отряд астронавтов, НАСА обещает в пределах 64 - 141 тысячи долларов в год.
Стоит сказать, что набор в астронавты объявляется, как правило, один раз в два года - именно столько времени уходит на их обучение. Не проводился он в 1986 и 1988 годах, это было связано со взрывом во время старта в январе 1986 года корабля «Чэлленджер», а также в 2002 и 2006 годах - из-за сокращения финансирования космических программ.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 991
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Спутники-шпионы будут стоить российскому бюджету 70 миллиардов рублей
- Учёные зафиксировали таинственную тёмную материю
- NASA: зонд Voyager 1 ещё не покинул Солнечную систему
- Роскосмос начнёт защищать россиян от астероидов
- «Цербер» и «Вулкан» победили в интернет-голосовании за имена спутников Плутона
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
