Новости
12:00 22 сентября 2011
Ученые: курильщики теряют память
Специалисты из Университета Нортумбрии в ходе исследования пришли к выводу, что память курильщика может сократиться на одну треть. Об этом пишет MedDaily.
Однако те, кто сумел побороть вредную привычку, может вернуться на уровень, сопоставимый с некурящими людьми.
К такому заключению ученые пришли после исследования более семидесяти 18-25-летних волонтеров. Для проведения тестирования их памяти исследователи заставили их прогуляться по университетскому кампусу. Потом участников эксперимента просили вспомнить небольшие детали вроде музыкальных отрывков, исполняемых в студенческом союзе. Это, по сути, была проверка, привязанная к реальной жизни.
Оказалось, курильщики плохо с ней справлялись (могли вспомнить лишь 59% из требуемого). А вот те, кто поборол эту вредную привычку, вспоминали 74%. Люди же, никогда не курившие, могли похвастаться 81%.
По словам доктора Тома Хеффернана, уже давно известно, что отказ от курения положительно сказывается на организме. Однако до недавнего времени мы не могли предположить, насколько это влияет на когнитивные функции, добавил специалист.
Между тем, ученые не собираются останавливаться на достигнутом: они планируют проверить, как пассивное курение влияет на память, а доктор Хеффернан и доктор Теренс Онил проанализируют воздействие токсинов, оседающих в доме курильщиков.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 916
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Лос-Анджелесе власти запретили курить даже дома
- Курение в самолёте обойдётся пассажирам в 50 тысяч рублей
- С июня россияне не смогут закурить в общественных местах
- Российские школьники с 10 лет буду проходить тест на курение
- В Липецкой области курят более 47% мужчин
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
