Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

МАК: разбившийся под Ярославлем Як-42 был технически исправен

14:00 09 сентября 2011

МАК: разбившийся под Ярославлем Як-42 был технически исправен

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал первые итоги расшифровки записей бортовых самописцев самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем 7 сентября.

«Предварительная обработка зафиксированной параметрической информации позволяет определить, что перед взлетом самолета стабилизатор был установлен в положение 8,7 градуса на «кабрирование», и закрылки самолета были установлены во взлетное положение - 20 градусов. Двигатели работали до момента столкновения с препятствиями», - говорится в тексте официального сообщения МАК.
Между тем, один из сотрудников ярославского аэропорта «Туношна», с взлетной полосы которого в свой последний рейс отправился Як-42 с хоккеистами «Локомотива» на борту, заявил в беседе РИА Новости, что самолет не набрал нужной скорости для взлета. «Я видел, как самолет выруливал на взлетную полосу, и обратил внимание, что самолет скорее ехал, чем разгонялся, чтобы взлететь. Нужной скорости он не набрал», - заявил собеседник агентства.
Ранее стало известно, что экипаж Як-42, как было установлено, прошел точку отрыва на полосе, набрав скорость 215 км/ч, после которой торможение уже невозможно, и продолжил разбег несмотря на то, что передние колеса машины от бетонки не оторвались. При этом для нормального взлета лайнера хватило бы и половины длины трехкилометровой ВПП ярославского аэропорта Туношна.
Самолет Як-42, на котором игроки «Локомотива» летели на матч первого тура чемпионата КХЛ с минским «Динамо», упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем 7 сентября в 16:05 по московскому времени, спустя несколько минут после взлета. По данным МЧС РФ, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов - выжили и находятся в столичных больницах в крайне тяжелом состоянии. В качестве основных версий трагедии рассматриваются технический отказ самолета и человеческий фактор.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2948


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить