Новости
14:16 27 апреля 2011
Собаки могут диагностировать рак
Хирург-онколог из Института рака Уиншипа Шерил Гэбрам-Мендола доказала, что собаки способны с точностью до 75% определять наличие рака у человека по его дыханию.
У больных раком людей организм вырабатывает органические соединения, которые не способен учуять нос человека, но вот нос собаки - может.
Команда ученых разработала специальное тестирующее устройство, различающее более 300 молекул, содержащихся в дыхании человека. Экспериментальные опыты изобретения в более 75 процентах случаев позволили правильно определить, у кого из пациентов был рак молочной железы, а у кого нет.
Удивительно, когда женщина, пришедшая на осмотр после того, как ее пес несколько дней толкал в грудь, подышала в трубку, созданную медиками, полученные результаты подтвердили, что она была больна раком, сообщает Правда.Ру.
Стоит отметить, что специально обученные собаки диагностируют рак еще точнее. Так, в январе этого года были опубликованы данные о 8-летнем черном лабрадоре ретривере по кличке Марин, который в 91% случаев точно определял колоректальный рак у человека по его дыханию, и в 97% случаев - по его экскрементам.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1684
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Губернатор лично выслушал проблемы курян
- Сегодня в Москве стартовала международная научная конференция "Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий", которая продлится до двадцать шестого октября
- МЧС Российской Федерации сообщило, что аварийно-восстановительные бригады подняли три вагона поезда Новосибирск - Адлер, который накануне сошел с рельсов в Краснодарском крае
- Сегодня в Венеции открывается Международная биеннале, которая является одним из самых престижных смотров в современном мировом искусстве
- Для подготовки к участию в гонках «Формулы-1» в 2015 году компаниями «Макларен» и «Хонда» будет организована одна команда, сообщил Мартин Уитмарш, который является руководителем команды «Макларен», официальному сайту «Формулы-1»
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
