Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Горбачев запомнился россиянам талонами, войной в Афганистане и распадом СССР

13:01 02 марта 2011

Горбачев запомнился россиянам талонами, войной в Афганистане и распадом СССР

В канун 80-летия Михаила Горбачева, которое тот отмечает 2 марта, Всероссийский центр изучения общественного мнения привел данные опроса, посвященного отношению граждан России к первому и последнему президенту СССР.

Как показало исследование, почти половина опрошенных (47%) относятся к нему с безразличием, в то время как в 2001 году число таких людей составляло 25%. Также меньше стало тех, у кого бывший лидер Советского Союза вызывает раздражение (20% в 2011г. по сравнению с 30% в 2001г.) и отвращение (5% и 9% соответственно). Стоит также отметить, что менее распространенным стало чувство симпатии (5% против 16%) и уважения к этому деятелю (10% против 15%).
Оценить позитивные моменты правления Горбачева большинству россиян сегодня трудно (73%). Остальные же чаще всего упоминают введение демократических свобод (10%),  предоставление права на предпринимательскую деятельность, окончание холодной войны (5%).
Значительно проще нашим согражданам вспомнить, что плохого было сделано в период правления Горбачева: распад СССР (31%), упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, "продажа страны Западу", неспособность довести до конца свои начинания (по 2%), введение войск в Афганистан и рост безработицы (по 1%).
Опрос ВЦИОМ проведён 19-20 февраля среди 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1575


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить