Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Украинская Церковь требует от раскольников вернуть украденное имущество

08:07 17 февраля 2011

Украинская Церковь требует от раскольников вернуть украденное имущество

Глава пресс-службы Украинской православной церкви Московского патриархата Василий Анисимов взаявил, что УПЦ МП выступает за принятие закона, который бы позволил вернуть церковное имущество, украденное раскольниками.

"Филаретовцы (последователи Украинской православной церкви Киевского патриархата) должны вернуть награбленное - и церковную кассу, и захваченные боевиками храмы и имущество. Необходимо принять демократическое законодательство, вернуть Церкви экспроприированное имущество, в том числе и незаконно переданное раскольникам", - заявил во вторник Анисимов в интервью порталу "Интерфакс-Религия".
При этом большие надежды представитель Московского патриархата в данном вопросе возлагает на нынешнюю украинскую власть. "Власть должна устранить беззаконие, исправить преступные ошибки своих предшественников", - считает он.
Анисимов также заявил о необходимости "вернуть" Московскому патриархату киевский Софийский собор. "Это наш кафедральный собор, тысячелетняя резиденция и усыпальница Киевских митрополитов", - добавил глава пресс-службы УПЦ МП.
Говоря о патриархе-самозванце Филарете (Денисенко), он отметил, что у того есть ресурсы для лоббирования своих интересов. По его словам, когда в 1994 году после поражения на выборах Леонида Кравчука лидер раскольников временно остался без президентской "крыши" и правоохранители занялись коммерческой деятельностью его организации, "то поразились, сколько фирмочек под его крылом было создано".
Стоит отметить, что патриарх Филарет (в миру Михаил Денисенко) - бывший митрополит Русской Православной Церкви. Лишён сана в 1992 году и отлучён от церкви за "жестокое и высокомерное отношение к подведомственному духовенству, диктат и шантаж, внесение своим поведением и личной жизнью соблазна в среду верующих, клятвопреступление, публичную клевету и хулу на Архиерейский Собор, учинение раскола в Церкви. В 1997 году он был предан анафеме.
С 20 октября 1995 является предстоятелем Украинской православной церкви Киевского патриархата, не признанной ни одной из поместных православных Церквей, с титулом "Святейший патриарх Киевский и всея Руси-Украины".

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1689


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить