Новости
09:10 23 апреля 2009
Турция и Армения готовы дружить
Две стороны согласовали поэтапный план нормализации двусторонних отношений.
Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Армении, Турции и Швейцарии, текст которого в ночь на четверг распространило в Ереване Управление печати и информации внешнеполитического ведомства Армении.
План носит название "дорожная карта".
Армения и Турция не имеют дипломатических отношений. Камнем преткновения в диалоге между двумя государствами остаются события 1915 года, когда в Османской империи, по некоторым данным, было уничтожено более полутора миллионов армян. Факт геноцида армян Турция по-прежнему отрицает. В настоящее время между Арменией и Турцией поддерживаются неофициальные отношения. Так, любой гражданин Армении может въехать в Турцию через Грузию, еженедельно выполняются четыре авиарейса по маршруту Ереван-Стамбул, осуществляются автобусные перевозки.
Отметим, что урегулирование отношений между Ереваном и Анкарой является одним из условий для успешного исхода переговоров о принятии Турции в Евросоюз.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1262
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- Турция разочаровалась в своём стремлении войти в Евросоюз
- За океаном надеются на примирение Армении и Турции
- Вопреки слухам: премьер-министр Эрдоган встретится с главой армянской общины в Турции
- Резолюция о геноциде армян поставила на грань разрыва дипотношений Турцию и США
- Турция не захотела мириться с Арменией
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
