Новости
08:39 12 ноября 2010
Новые видеокамеры начнут фиксировать непристегнутый ремень и несоблюдение дистанции
На дорогах Европы в ближайшем будущем появятся новейшие видеокамеры, которые, наряду с нарушениями скоростного режима, будут фиксировать непристегнутые ремни, несоблюдение дистанции, проверять автомобильную страховку, а также выяснять, имеет ли автовладелец налоговые долги.
Сейчас данная система, получившая название ASSET (Advanced Safety and Driver Support for Essential Road Transport) испытывается в Финляндии. В 2013 году она должна поступить на вооружение полиции стран Евросоюза. Цена такого видеофиксатора составляет примерно 80 тысяч долларов.
Система представляет из себя небольшой автоприцеп, в котором размещены компьютеры, фотокамера и несколько видеокамер. Благодаря GPS-приемнику мобильное устройство может работать на любой автодороге, а собственный электрогенератор обеспечивает ему до восьми часов автономной работы, сообщает NEWSru Автоновости.
Система фотографирует и записывает на жесткий диск нарушения и тут же отправляет их в единый информационный центр полиции. Оттуда штрафные квитанции отправляются водителям. Новая система может ловить лихачей за 45 метров от своего месторасположения.
Единственный недостаток системы – в его громоздкости, но разработчики уже заявили, что в будущем их комплекс станет намного компактнее и сможет умещаться в салоне патрульной машины.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1308
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Мордовии с нарушителями ПДД борются с помощью страшного видео
- Губернатора Кировской области оштрафовали за парковку автомобиля на газоне
- Курские почтовики объединились с Госавтоинспекцией в борьбе с нарушителями ПДД
- В Курске за покушение на дачу взятки сотруднику ГИБДД осужден водитель
- В Тбилиси появится антимусорный патруль
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
