Новости
14:22 11 августа 2010
В Петербурге осуждены создатели финансовой пирамиды
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор создателям финансовой пирамиды, ущерб от деятельности которой превысил 14 миллионов рублей.
Обвинительный приговор вынесен в отношении Сергея Сорокина и Петра Перова, которые с октября 2005 года по июнь 2007 года занимались в Северной столице хищением денег граждан под предлогом заключения фиктивных договоров от имени Потребительского общества экономического развития «Ладога». Возглавлял преступный бизнес Сорокин, работавший охранником у одного из руководителей ранее действовавшей финансовой пирамиды ПО «Союз-Авто».
Менеджеры «Ладоги» размещали в газетах объявления о предоставлении кредитов. Клиенты приходили в офис фирмы на Лиговском проспекте, где им объясняли, что общество вкладывает свои средства в предприятия Ленобласти, производящие стройматериалы, пишет Росбалт.
Перед получением кредита люди должны были подтвердить свою платежеспособность и внести в потребительское общество 20% от размера будущего займа. По условиям договора этот взнос возвращался клиенту после погашения им кредита. Деньги клиент должен был получить в течение двух недель после перечисления в «Ладогу» взноса. Когда гражданин приходил за кредитом, ему объясняли, что его заявка пока не рассмотрена и необходимо подождать, а далее под различными предлогами сроки выдачи кредита переносились.
Всего мошенникам удалось обмануть 350 человек. Они внесли в кассу «Ладоги» более 14 млн рублей.
Суд приговорил Сорокина к семи годам лишения свободы со штрафом в размере 400 тыс. рублей, Петрова - к шести с половиной годам со штрафом в 350 тыс. рублей. Отбывать наказание преступники будут в колонии строгого режима.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 852
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- В Белгородской области женщина похитила четыре миллиона рублей
- Госдума запретила банкам менять условия кредитных договоров
- В центре Липецка 26-летний мужчина сбросился с крыши многоэтажки
- Петербургские следователи арестовали мужчину, подозреваемого в убийстве 6-летнего мальчика
- В петербургской канализации найден труп недоношенной девочки
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
