Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

Органы ЗАГСа помогают курянам получить документы о регистрации актов гражданского состояния из-за границы

14:45 29 июня 2010

Органы ЗАГСа помогают курянам получить документы о регистрации актов гражданского состояния из-за границы

Сегодня, 29 июня, в Доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя председателя комитета ЗАГС Курской области Ирины Татаренковой и заместителя начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета ЗАГС Курской области Ирины Громовой на тему «Применение международных норм в части оказания правовой помощи в сфере регистрации актов гражданского состояния».

Органы ЗАГСа регистрируют браки, рождения, смерти, но только этим их работа не ограничивается. Документы об обязательной регистрации актов гражданского состояния нужны бывают всегда и для подтверждения правового или гражданского статуса, и для оформления пенсий или пособий и т. д.
Во всем многообразии деятельности органов ЗАГС есть огромный пласт работы, который связан с международными отношениями, отметила Ирина Громова.
Для организации международной деятельности и оказания помощи, исходя из интересов граждан, были достигнуты договоренности и подписаны официальные международные документы. Самый главный из них, по которому работают многие государства мира, в том числе и страны СНГ, это - Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года в редакции Протокола к ней от 28 марта 1997 года.
Сейчас очень часто обращаются куряне за какими-то официальными документами. Иногда обращаются, минуя органы ЗАГСа, на имя губернатора, полномочного представителя и даже президента.
«Возможно, это происходит из-за незнания того, что же нужно делать, если вдруг пришлось столкнуться с отсутствием того или иного документа, особенно при оформлении гражданства -  предположила Ирина Громова. - А для этого необходимо обратится в орган ЗАГС по месту жительства или временной регистрации, там разъяснят порядок, существующий во взаимоотношениях с тем государством откуда необходим документ".
В первую очередь, нужно будет заполнить анкету в двух экземплярах, заплатить государственную пошлину, а уже после этого будет отправлен запрос по истребованию документа в другое государство.
Стоит отметить, что органы ЗАГС несут ответственность за исполнение тех обязательств, которые предусмотрены для них международными договорами, это - составление, направление документов, но они ни как не отвечают за срок исполнения этих документов противоположной стороной.
Срок рассмотрения документа составляет до полугода, но, как правило, это бывает и дольше.
Граждане могут отправить запрос в другую страну, подписавшую международное соглашение, самостоятельно, но при этом обязательно указывается адрес ЗАГСа по месту жительства, так как только в адрес ЗАГСа будет направлен официальный документ в связи с тем, что данная информация носит конфиденциальный характер.
География направления запросов курскими ЗАГСами в последнее время значительно изменилась. Если 4-5 лет назад большая часть запросов приходилась на долю Украины, то сейчас они отправляются практически во все страны СНГ и Балтии, а также в Абхазию, - отметила Ирина Громова.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1079


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить