Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

В Курске раздадут свыше 50 тысяч Георгиевских ленточек

12:18 04 мая 2010

В Курске раздадут свыше 50 тысяч Георгиевских ленточек

В канун юбилея Победы на улицах городов всей страны представители молодежных движений активно раздают Георгиевские ленточки в знак памяти, уважения и благодарности ветеранам Великой Отечественной войны.

Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами РИА Новости в марте 2005 года. Инициативу поддержало правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община», которые с тех пор являются главными организаторами и акции, и связанных с ней мероприятий.
Эта акция стала продолжением образовательного и исторического проекта «Наша Победа», в рамках которого были собраны и опубликованы на сайте www.9may.ru сводки Совинформбюро, уникальные военные документы, письма с фронта, дневниковые записи, фотографии. Главным содержанием ресурса стали истории молодых людей о том, как война коснулась их семей.
Георгиевские ленты несут смысловую символику. Их цветовое исполнение — чёрный и оранжевый цвет — означают «дым и пламень», характерные для военного времени. Георгиевские ленты олицетворяют подвиг русского воина на полях сражений, в тылу и на передовой. Эта, еще относительно молодая, достаточно новая символика пробуждает у людей, в первую очередь, патриотические чувства, преисполняя их чувством гордости за свою страну-победительницу.
У «Георгиевской ленточки» есть две основные цели, одна из них — сохранить и передать новым поколениям память о том, кто и какой ценой добился победы в Великой Отечественной войне. Вторая цель — привлечь внимание общественности к проблемам ветеранов. На официальном сайте организаторы акции публикуют список нужд военных госпиталей со всей страны и призывают участников акции по возможности оказать помощь и поддержку ветеранам.
Стоит отметить, что акция пользуется большой популярностью и любовью у большинства россиян. Согласно данным опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob.ru в прошлом году, 79% жителей России солидарны с организаторами акции и полностью одобряют её проведение
В течение 5 лет было распространено свыше 55 миллионов ленточек по всему миру. В 2009 году в акции участвовали почти все регионы России, в том числе и Курская область. По информации организаторов, в прошлом году в России было распространено более 8 миллионов Георгиевских ленточек.
В разные годы к проведению акции присоединялись многие компании, средства массовой информации, Интернет-ресурсы. Партнерами акции выступили компании: «Сладко», «Агрохимбанк», «Связной», «Лукойл», «Седьмой Континент» и др.
Информационными партнерами акции стали: «Авторадио», «Радио Энергия», «Радио Диско», «Эхо Москвы», «МузТВ», телеканал «Звезда».
В этом году к этой акции присоединился и наш портал Курсквеб.Ру. Наши сотрудники уже начали раздавать курянам и гостям нашего города 5000 ленточек, а всего на территории нашего региона будет роздано более 50000. Георгиевскую ленточку Вы можете получить на улице Ленина, на площади Центрального рынка, на площади мемориала «Памяти павшим войнам в годы Великой Отечественной войны», а также на проспекте Победы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1581


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить