Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

В «Лыжне России-2013» примут участие 2500 курян

12:35 06 февраля 2013

В «Лыжне России-2013» примут участие 2500 курян

Такой предварительный прогноз озвучили представители областного комитета по физической культуре и спорту сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции в Доме журналиста.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» начала проводиться в нашем регионе с 2006 года, тогда на старт вышли около 300 человек. В прошлом году несмотря на сильный мороз в соревнованиях участвовали примерно 2100 курян. В этот раз в воскресенье, 10 февраля, ожидается участие 2500 человек. Всего в текущем году соревнования будут проходить в 71-м регионе страны.
Организуют спортивный праздник министерство спорта и туризма и молодежной политики РФ, областной спорткомитет, федерация лыжных гонок Курской области. Для участников уже заготовлены накидки с номерами и шапки с символикой соревнований. Победители и призеры получат медали и кубки, дипломы и памятные призы. Отдельно будут отмечены самый юный и самый возрастной лыжник, а также самая спортивная семья.
По традиции соревнования будут проходить в лагере им В. Дубинина (Моква). Директор соревнований Геннадий Бабанин отметил, что трасса подготовленная, укатанная, но при этом весьма сложная.
«Мы хотели бы найти другое место для соревнований, но пока нет такой возможности, - отметил он. - Есть планы сделать лыжероллерную трассу на Боевой даче, там более благоприятные условия для лыжников».
Стоит отметить, что соревнования уже во второй раз подряд будут проходить в Железногорске, Льгове и Льговском районе.
В программе лыжных стартов три дистанции: 2014 метров (мальчики и девочки 14 лет и моложе, VIP-забег,) 5 километров (юноши и девушки 15-18 лет), 10 километров (мужчины и женщины 19 лет и старше).
Главный судья соревнований Александр Бугорский рассказал, что в VIP-забеге будут традиционно участвовать руководители муниципальных образований, представители Администрации Курска и области, олимпийский чемпион по велоспорту Валерий Чаплыгин.
Для лыжников будут организованы автобусы, которые будут ходить от диспетчерского пункта (КЗТЗ). Автобусы по мере наполняемости будут отправляться в лагерь, а после окончания забегов участники также организовано будут вывезены из Моквы, разъяснил директор соревнований. Также оргкомитет предоставит бесплатную кашу и горячий чай, а Колледж культуры подготовит развлекательную программу.
Стоит отметить, что на данный момент зарегистрировались в гонке 1500 курян. Мандатная комиссия будет работать до 9 февраля с 10 до 18 часов на Северной трибуне стадиона «Трудовые резервы». Телефоны для справок: 730-721, 730-723.
Спорткомитет приглашает всех курян на «Лыжню России» 10 февраля. Начало соревнований в 11:30.

Автор: Артём РЕУТОВ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4005


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить