Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Региональное Управление Роспотребнадзора: в Курской области специалисты зарегистрировали 2 случая отправления грибами

12:37 12 июля 2018

Региональное Управление Роспотребнадзора: в Курской области специалисты зарегистрировали 2 случая отправления грибами

Представители регионального Управления Роспотребнадзора проинформировали общественность о том, что люди отравились, употребив в пищу дикорастущие грибы, которые они собирали и заморозили в прошлом сезоне.

Что касается пострадавших, с ними все хорошо. Эти люди лечились в токсикологическом отделении БСМП.

Представители управления Роспотребнадзора напомнили жителям области о мерах предосторожности на момент сбора, переработки и употребления дикорастущих грибов. 

Очень много внимания уделялось первым признакам отравления (рвоте, поносу, боли в животе). Неоднократно говорилось, что нужно срочно обратиться за медицинской помощью. Сначала нужно как можно скорее промыть желудок. Для этого используется несколько литр воды, в которую добавляется слабительные, окислители (марганцовки), адсорбенты (активированный уголь). 

Что касается продуктов питания, рекомендовано молоко, чай. До того, как приедет скорая помощь, заболевший должен находиться в постели.

Не стоит забывать, что отравиться можно и съедобными грибами, которые растут вдоль железных и автомобильных дорог. Отравиться еще можно грибами, которые одновременно обрабатываются пестицидами, так же как и сельскохозяйственные угодья. В городской черте тоже растут грибы - парки, скверы, дворы.

Также не рекомендуется покупать и дикорастущие грибы в каком бы то не было виде на рынках. 

В общем, запрещена продажа согласно Постановлению Главного государственного санитарного  врача  по Курской области №5 от 12.07.2018 г.

Текст: Т. Сокот

Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1434


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить