Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Вячеслав Кантор: не дать терроризму шанса

13:39 03 февраля 2017

Вячеслав Кантор: не дать терроризму шанса

Антитеррористическая деятельность не должна и не может сводиться лишь к силовым методам. Гораздо важнее видеть и искоренять зачатки этой мировой болезни и не давать терроризму шанса.

Сделать это можно только глобальным объединением усилий всех цивилизованных стран. Такой позиции придерживается Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, международный общественный деятель и глава целого ряда организаций, одна из основных целей которых – поддержка мировой безопасности.

 Будучи неизменным сторонником идей взаимопонимания, взаимоуважения и толерантности в современном мультикультурном мире, Вячеслав Кантор тем не менее трезво смотрит на те проблемы, которые порождает «всеобщая толерантность» и взамен предлагает концепцию толерантности безопасной, которая учитывает риски в том числе и терроризма.

 В своей статье «Почему мы проигрываем войну с терроризмом» на аналитическом портале «Эксперт» Вячеслав Кантор отмечает неэффективность и даже опасность слишком мягкой миграционной политики Евросоюза, приведшая в частности к настоящему миграционному кризису в ЕС. Кроме того, по мнению эксперта, совершенно недопустимо замалчивать и игнорировать проблемы и преступления, совершённые на почве ненависти.

 Особенное возмущение Вячеслава Кантора вызвало, в частности, недавнее решение суда немецкого города Вупперталь касательно попытки поджога синагоги тремя жителями Германии палестинского происхождения. Коллегия суда не усмотрела в их действиях проявления антисемитизма и окрестила попытку преступления критикой политики Израиля. По мнению Вячеслава Кантора, подобные решения представителей официальных властей по сути развязывает руки всем экстремистам и террористам, поскольку даёт политическое оправдание их преступной деятельности.

 Заигрывание с настроением общества – ещё одна опасная и больная тема для Европы, отмечает Вячеслав Кантор. В попытках завоевать сиюминутные симпатии взволнованных и испуганных людей популистскими лозунгами, политики и лидеры общественного мнения нередко позволяют себе антисемитские, ксенофобские и откровенно агрессивные высказывания, что формирует нездоровые настроения в обществе. «Европейским политикам пора осознать, что конъюнктурные электоральные интересы и межпартийная борьба вместо реальных дел несовместимы с эффективной борьбой с терроризмом», - заявляет Вячеслав Кантор в своей статье.

 Для победы над терроризмом нужно объединение усилий всех стран по всем направлениям: не только в вопросах разведки и спецопераций, но и в вопросах законодательных и нормативных актов, которые препятствовали бы вольному или невольному поощрению агрессии в отношении представителей любых наций и культур, уверен Кантор. Но для этого прежде всего проблему нужно прекратить замалчивать и начать задавать себе «непопулярные вопросы».

 «Сегодня очевидно, что только наших надежд на то, что 2017 год будет лучше и пройдёт в мире, увы, недостаточно. Только объединившись и честно ответив себе на сложные и непопулярные в обществе вопросы, мы получим шанс искоренить и победить страшное зло террора», - заявил Вячеслав Кантор, комментируя ряд терактов в Европе в декабре 2016 года.

Прочтений: 1954


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить