Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Производители товаров будут платить специальные сборы за утилизацию упаковки

11:53 10 апреля 2015

Производители товаров будут платить специальные сборы за утилизацию упаковки

Основной темой вчерашнего заседания межведомственного совета при губернаторе Курской области стал вопрос утилизации твердых бытовых отходов.

Со следующего года вступают в Милу новые правила в этой сфере. В частности производители товаров будут платить специальные сборы за утилизацию упаковки. На сегодняшний день в полномочиях органов местного самоуправления в сфере утилизации мусора дифференцирован. Сельсоветы отвечают только за сбор и вывоз отходов, районы – за утилизацию и захоронение, городские округа замыкают все эти функции на себе.

По новым правилам, все мусорные дела будет координировать именно субъект по той простой причине, что у областного бюджета больше финансовых возможностей.

Еще одна новость касается производителей товаров. По словам директора департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктора Барышникова, импортеры, производители, которые оказывают услуги в этой сфере будут осуществлять платеж. Будет также определен определён федеральный фонд за утилизацию упаковки.

Другими словами в стоимость товара уже будут заложены расходы на утилизацию.  Рост цен в данном случае неизбежен. Средства поступившие в федеральній бюджет от такого экологического сбора будут возвращаться в субъекты в виде субсидий на решение все тех же проблем с утилизацией отходов. Кроме того новые правила коснутся тех жильцов частных домов, кто не желает платить за вывоз мусора. Новый закон обязывает всех жителей независимо от того проживают они в многоквартирных домах, в части дома или же являютсяя собственниками жилья они будут вынуждены в обязательном порядке осуществлять плату за утилизацию коммунальных отходов, которая будет входить в платежки.

Впрочем все мусорные вопросы вряд ли будут решены даже самым хорошим законом. Ежегодно наш регион производит около двух с половиной кубометров твердых бытовых отходов. В то же время строительство в Курской области мусороперерабатывающего завода дальше разговоров не заходит.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1848


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить