Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Ожидается рост цен на жизненно важные препараты

14:01 06 апреля 2015

Ожидается рост цен на жизненно важные препараты

И хотя официальных комментариев представители здравоохранения Курской области пока не дают в CМИ просочилась информация о том, что уже разработано соответствующее постановление правительства.

Рост цен составит от одиннадцати до тридцати процентов при этом лекарственные препараты уже подорожали с начала года на 12,28 процента. Новый ценовой скачок многие связывают с экономическими санкциями. Сегодня доля иностранных препаратов на российском рынке составляет около семидесяти процентов. Поэтому сейчас в срочном порядке нужно наладить импортозамещение зарубежных лекарств отечественными считают куряне.

Аналоговые российские препараты по прогнозам будут стоит где-то на двадцать процентов дешевлее, однако их выпуск еще стоит наладить, а лечение нужно сейчас. И уже сейчас поход в аптеку существенно бьёт по карману рядового курянина.

Есть также группы больных, которые нуждаются в тех лекарствах, которые им положены по бесплатной помощи через финансирование Курской области и Министерство здравоохранения. Это лекарства, которые закупаются для таких больных заранее. Функции по обеспечению такими лекарствами не все поликлиники выполняют на 100%.

Проблемы возникают при заказе лекарств на следующий год. Не всегда заказывается необходимое количество лекарств, к тому же растет количество таких больных. Получается разрыв между реально потребностью и финансированием из областного бюджета. Решением проблемы могло бы быть включение в бюджет дополнительной сумы, которая использовалась бы в случае нехватки средств на закупку лекарственных препаратов.

В настоящее время в список включены более шестисот препаратов, из которых около та двадцати в России не производятся.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1950


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить