Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Высокие технологии и аграрии – тема встречи участников программы «Умник»

19:16 09 ноября 2014

Высокие технологии и аграрии – тема встречи участников программы «Умник»

Повысить урожайность в области помогут разработки участников программы «Умник», нацеленной на поддержку научно-технической и инновационной деятельности.

Многие годы о высокотехнологичном бизнесе в России как будто и не слышали. Мы поставляем за рубеж сырье, молодых ученых, вот в общем-то и все. Высокоинтеллектуальные разработки стали брендом Японии, США, многих европейских стран.

Сейчас наша страна пытается наверстать упущенное. Одним из мощных толчков, послуживших этому стали западные санкции. Участники проекта представляют идею инновационных продуктов, которые смогут конкурировать на мировых рынках.

По словам члена жюри Дениса Урманова, они позволят будущему потребителю получить более интересные, более выгодные цены, более близкий к русскому менталитету продукт с русским интерфейсом и так далее.

Николай Жахов представил на суд жюри аэронавигационный комплекс. По словам Николая Жахова, в комплекс вкладывается повышенная точность. В настоящее время получено точность менее десяти сантиметров, но есть перспектива в ближайшем будущем добиться точности пять сантиметров и менее. Будущее за точным земледелием, говорят специалисты. Ведь такой навигатор показывает, где нужно пройти сеянки с точностью до пяти сантиметров.

В скором будущем эта погрешность может сократится до сантиметра. Это позволит значительно сократить расходы аграриев. Ведь, если сеялка не дошла до своего прохода или уже накрыла его. То в этом месту будет пересев, а следовательно, предприятие понесет убытки.

Сумма пересева на первый взгляд кажется незначительной (пять - семь тысяч рублей), но когда у хозяйства две тысячи гектар засеяно, то это складывается в приличную сумму и окупаемость такого комплекса происходит за один сезон, отметил автор изобретения.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1879


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить