Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Грызть гранит науки можно в кредит?

00:50 24 апреля 2014

Грызть гранит науки можно в кредит?

То, что на Западе долгое время является нормой в России встречается лишь в порядке исключения.
Кредиты на образование продукт интересный, но пока не популярный среди курян.

В конце 2012 года был принят закон об образовании, в котором среди прочих нововведений появился и термин «образовательное кредитование», прописанный в 104-й статье.

 Качественное образование сегодня удовольствие не из дешевых. Расценки в вузах очень высокие. И поэтому многие сегодня задумываются о кредитовании образования.

Образовательное кредитование – это продукт, рассчитанный не только на выпускников школ. Банки предоставляют кредиты и на получение второго высшего образования, и на получение степени MBA, а также к примеру на прохождение курсов иностранного языка. Одной из главных отличительных особенностей образовательного кредита является отсроченное погашение основного долга до окончания основного обучения. Но в реальности займы на образование в нашей стране выдают ограниченное количество банков. А сами кредиты являются далеко не массовым продуктом и пока не приобрели большой популярности.

По словам председателя комитета образования и науки Курской области Александра Худина, практически вся высшая школа находится в федеральном подчинении. На сегодняшний день практика кредитования образования не широко распространена. Для того, чтобы к этому прийти нужно время, считает Александр Худин.

Курские данные не противоречат общероссийским. Статистика последних лет показывает, что среди абитуриентов, поступивших на платную форму обучения лишь три-пять процентов воспользовались кредитными средствами.

Автор: Рита Колосок

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1207


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить