Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курская область поборется за звание лучшей в сфере подготовки молодёжи к службе в армии

12:12 19 марта 2013

Курская область поборется за звание лучшей в сфере подготовки молодёжи к службе в армии

Конкурс на лучшую подготовку граждан к службе в армии проходит в России с 2000 года, соревнуются между собой военные округа. Западный военный округ на этот раз представляет Курская область, занявшая по итогам прошлого года 1 место по организации и проведению призыва.

За призовые места с наших регионом будут бороться Краснодарский и Камчатский края, а также Татарстан. Накануне Центральная конкурсная комиссия, которую возглавляет заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба Вооруженных Сил России, генерал-лейтенант Сергей Николенко, заслушала курян, ответственных за подготовку местной молодёжи к военной службе, организации и проведению призыва.
Губернатор Александр Михайлов отметил, что военно-патриотическое воспитание на основе преемственности лучших традиций и подготовка к службе всегда были и остаются приоритетными направлениями в деятельности органов исполнительной государственной власти региона. Наряд по призыву, установленный штабом военного округа, на протяжении многих лет выполняется на 100%, уточняет пресс-служба областной Администрации.
Особое внимание в нашей губернии уделяется работе с допризывной молодёжью. Так, в Курской области работает детско-юношеский патриотический центр им. Н.П. Преснякова. На базе регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» создан Центр подготовки молодёжи к военной службе, представляющий собой специализированный учебно-воспитательный комплекс. В регионе действуют порядка 40 кадетских классов, выпускники которых успешно поступают и учатся в военных учебных заведениях страны. Более 10 тысяч подростков занимаются в военно-патриотических клубах.
Традиционными стали поисковые экспедиции «Вахта Памяти», творческие конкурсы и фестивали, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, участниками боевых действий, уроки мужества, военно-спортивные соревнования и Дни призывника, в ходе которых юноши знакомятся с жизнью и бытом военнослужащих частей Курского гарнизона. Победители спартакиады допризывной и призывной молодёжи «К защите Родины готов!» получают право выбора рода войск при призыве. Пристальное внимание уделяется вопросам физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Сейчас работают более двух тысяч спортивных сооружений, в Курске и Железногорске действуют спортивные комплексы с искусственным льдом, а в прошлом году в областном центре появился спортивно-концертный комплекс с 12-ю залами. Эти меры позволяют обеспечить на должном уровне подготовку призываемой на военную службу молодёжи и качественное комплектование войск военно-обученными ресурсами, уверен Михайлов.
Добавим, что комиссия будет работать 3 дня, в течение которых её члены планируют посетить Курчатов и Курск, Щигровский и Золотухинский районы, познакомиться с постановкой военно-патриотической и допризывной работы в учебных заведениях и в организации ДОСААФ. Также жюри обследует военкоматы, воинские части и призывные пункты.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3511


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить