Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В выходные в Курской области похолодает до -29 градусов ночью

16:55 25 января 2013

В выходные в Курской области похолодает до -29 градусов ночью

В период выходных дней в регионе установятся низкие температуры, в связи с чем ГУ МЧС России по Курской области напоминает правила, которые помогут избежать обморожения.

По данным местных спасателей, в ближайшие дни температура воздуха днём составит -15 градусов, а ночью — до -29. По статистике с начала 2013 года с диагнозом «обморожение» к медикам обратились более 60 человек, 50 из них были госпитализированы. Чтобы избежать подобной участи, необходимо придерживаться нескольких правил. Первое — не употреблять спиртное, потому как алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. Не стоит курить на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, делая конечности более уязвимыми. Необходимо носить свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потёртостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги: в сапоги нужно положить тёплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.
Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма ещё не полностью настроена, а у пожилых людей и при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Данные категории более подвержены переохлаждению, это следует учитывать при планировании прогулки. Отпуская ребёнка гулять в мороз на улице, стоит помнить, что ему желательно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4441


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить